Deux visions de la charge nomade
Anker et Ugreen dominent aujourd'hui le rayon des accessoires de charge, mais elles n'y sont pas arrivées de la même manière. Anker est un pionnier : la marque a bâti sa réputation sur des batteries externes fiables et innovantes, au point de devenir la référence que l'on cite spontanément. Ugreen, longtemps connue pour ses câbles et ses adaptateurs, s'est imposée plus récemment comme un challenger redoutable, notamment avec sa gamme Nexode et ses tarifs agressifs.
Le discours marketing des deux marques se ressemble beaucoup : charge rapide, USB-C, compacité. Pour trancher, nous nous sommes appuyés sur nos propres mesures. Nous avons testé 19 batteries externes de ces deux marques, 9 Anker et 10 Ugreen, en notant chacune sur six critères pondérés et en mesurant l'énergie réellement restituée. Voici ce que ces chiffres racontent, y compris quand ils contredisent les idées reçues.
Ce que disent nos 19 tests
Premier constat : Anker devance Ugreen sur la totalité des six critères de notre grille de notation. Deuxième constat, tout aussi important : les écarts sont minces, entre 0,09 et 0,25 point sur 5.
| Critère de notation | Anker | Ugreen | Écart |
|---|---|---|---|
| Capacité et autonomie (25 %) | 4,19 | 3,95 | +0,24 |
| Puissance de sortie (20 %) | 4,01 | 3,85 | +0,16 |
| Encombrement et poids (20 %) | 4,14 | 3,89 | +0,25 |
| Connectique et câbles (15 %) | 4,27 | 4,05 | +0,22 |
| Recharge (10 %) | 4,21 | 4,12 | +0,09 |
| Fabrication et endurance (10 %) | 4,26 | 4,02 | +0,24 |
| Note globale | 4,17 | 3,97 | +0,20 |
Traduit en clair : Anker fait mieux, mais l'écart moyen représente environ 5 % de la note. C'est réel et mesurable, ce n'est pas un gouffre. Le critère où les deux marques sont quasiment à égalité est la recharge (+0,09), là où Ugreen a le plus travaillé ces dernières années. Les écarts les plus nets portent sur l'encombrement et la finition, deux domaines où l'expérience d'Anker se voit encore.
Le prix : l'argument massue d'Ugreen
C'est ici que le rapport de force s'inverse. Rapporté au wattheure réellement embarqué, le prix moyen des batteries de notre sélection est de 1,03 € par Wh chez Ugreen contre 1,41 € chez Anker, soit 27 % moins cher. L'écart de qualité mesuré plus haut est de 5 % ; l'écart de prix est cinq fois plus grand.
Cette différence n'est pas uniforme. Elle se creuse surtout sur les modèles à forte capacité et forte puissance, là où Ugreen place ses meilleurs coups. Sur l'entrée de gamme compacte, en revanche, les deux marques se tiennent, et Anker repasse parfois devant.
Un mot sur la garantie, souvent citée comme un point fort d'Anker : nos relevés disent l'inverse. Ugreen annonce 2 ans sur la totalité de sa gamme (12 fiches sur 12 à notre catalogue), quand Anker oscille entre 18 et 24 mois selon les modèles. La couverture d'Ugreen est donc plus homogène, même si les deux marques restent au-dessus du minimum légal européen.
Quatre duels modèle à modèle
Comparer deux marques reste un exercice théorique : on achète un modèle, pas un logo. Voici quatre face-à-face à configuration comparable, tirés de nos tests.
200 W : la Nexode Pro écrase le match
L'Anker Prime 20000 200W (72 Wh, 114,99 €, notée 4,0) affronte l'Ugreen Nexode Pro 200W (92,5 Wh, 99,99 €, notée 4,1). Même puissance de sortie, mais Ugreen offre 28 % de capacité en plus pour 15 € de moins, avec une note légèrement supérieure. Sur ce segment, le choix est vite fait.
Haut de gamme : Anker reprend la main
L'Anker A1695 165W (90 Wh, 109,67 €) obtient 4,5 sur 5, la meilleure note de nos 19 tests, grâce à un rendement mesuré de 82 % et une finition exemplaire. En face, l'Ugreen Nexode 145W (92,5 Wh) est notée 4,0 mais coûte 56,99 €, soit près de deux fois moins cher. Vous payez ici la différence entre très bon et excellent.
Magnétique : le mythe de l'avance Anker
L'écosystème MagGo d'Anker est souvent présenté comme imbattable. Les chiffres nuancent : l'Anker MagGo Power Bank (38,5 Wh, 27 W, 96,01 €) et l'Ugreen MagFlow 20000 compatible Qi2 (74 Wh, 45 W, 99,99 €) obtiennent exactement la même note de 4,1 pour un prix quasi identique. Sauf qu'Ugreen embarque près du double de capacité et 18 W de plus. L'avance d'Anker sur le magnétique n'est plus ce qu'elle était.
Entrée de gamme : avantage Anker
Sur les compactes de 10 000 mAh, la tendance s'inverse : l'Anker Zolo 10000 30W (37 Wh, 29,99 €) est notée 4,2 quand l'Ugreen Nexode 10000 (37 Wh, 32,99 €) obtient 4,0, pour 3 € de plus. À capacité identique, Anker est ici à la fois meilleur et moins cher.
Puissance, GaN et Qi2 : où en sont les technologies
Les deux marques maîtrisent les standards actuels : USB-C Power Delivery, charge rapide multi-appareils, protocoles PPS. Ugreen a bâti sa réputation sur le nitrure de gallium (GaN), qui permet des chargeurs plus petits et plus efficaces à puissance égale, une expertise qui reste sa signature sur les chargeurs secteur.
Sur la puissance brute, l'écart penche même légèrement vers Ugreen : 96 W de sortie maximale en moyenne contre 88 W chez Anker sur notre sélection, les deux marques culminant à 300 W sur leur modèle le plus musclé. L'image d'un Anker systématiquement plus puissant ne résiste pas aux chiffres.
Anker conserve deux avantages réels : une gamme plus large, du modèle de poche à la station de bureau de la série Prime, et un écosystème d'accessoires plus mûr. Ugreen a comblé une bonne part de son retard sur le magnétique en adoptant le Qi2, la norme qui apporte l'aimantation standardisée et jusqu'à 15 W en sans-fil. Pour comprendre ces notions, consultez notre guide pour choisir sa batterie externe.
Fiabilité : le point noir de chaque marque
Les deux marques utilisent des cellules de qualité et de bons circuits de protection (BMS), déterminants pour la longévité comme le rappellent les spécialistes de Battery University. Aucune des 19 batteries testées ne nous a inquiétés sur le plan de la sécurité.
Cela ne veut pas dire que tout se vaut. Le modèle le moins bien noté de notre comparatif est une Ugreen : la 300W 48000mAh, sanctionnée à 3,4 sur 5. Sa capacité annoncée est spectaculaire, mais son rendement mesuré s'effondre à 64 %, le plus mauvais de notre base : sur 153,6 Wh stockés, seuls 99 Wh atteignent réellement vos appareils. C'est le revers de la stratégie Ugreen, qui pousse parfois les chiffres du catalogue au détriment du reste.
Chez Anker, le défaut est plus discret : une garantie à géométrie variable selon les gammes, et des tarifs qui grimpent vite sur les séries Prime et MagGo. On paie une régularité réelle, mais on la paie.
Le match en un tableau
| Critère | Anker | Ugreen |
|---|---|---|
| Note moyenne (nos tests) | 4,17 / 5 | 3,97 / 5 |
| Prix moyen au wattheure | 1,41 €/Wh | 1,03 €/Wh |
| Puissance de sortie moyenne | 88 W | 96 W |
| Puissance maximale au catalogue | 300 W | 300 W |
| Garantie | 18 à 24 mois selon modèle | 2 ans sur toute la gamme |
| Meilleure note obtenue | 4,5 (A1695 165W) | 4,1 (Nexode Pro 200W) |
| Point fort | Régularité, finition, gamme large | Capacité et puissance au meilleur prix |
| Point faible | Tarifs élevés en haut de gamme | Quelques modèles au rendement décevant |
Ces moyennes agrègent nos tests individuels : chaque modèle cité dispose de son avis détaillé, avec le relevé complet des mesures. Retrouvez-les dans l'ensemble de nos avis produit, filtrables par type d'appareil.
Verdict : laquelle pour vous ?
Aucune des deux marques ne démérite, et le match est plus serré que ne le suggère leur réputation respective. Notre lecture des chiffres :
Choisissez Anker si vous voulez le meilleur absolu sans regarder le prix, une finition irréprochable et la gamme la plus complète. C'est aussi le choix le plus sûr sur les formats compacts de 10 000 mAh, où la marque est à la fois mieux notée et souvent moins chère.
Choisissez Ugreen si vous cherchez le meilleur rapport capacité-prix, en particulier au-dessus de 100 W : à budget égal, vous repartirez avec plus de wattheures et plus de puissance. La garantie de 2 ans homogène sur toute la gamme est un argument de sérénité supplémentaire.
Le seul vrai piège à éviter, quelle que soit la marque : juger une batterie sur ses seuls mAh affichés. Regardez le wattheure, la puissance de sortie et, quand la donnée existe, l'énergie réellement restituée. C'est exactement ce que nous mesurons pour chaque modèle de notre sélection de batteries externes, selon notre méthodologie de test.



