Goal Zero Yeti 1000X
(7 avis)
983 Wh et 1500W (pic 3000W) : la Yeti 1000X mise sur la polyvalence, entre secours maison, camping-car et chantier, chimie NMC à la clé.
Caractéristiques
- Capacité : 983 Wh (Li-ion NMC)
- Puissance : 1500W (pic 3000W)
- Cycles : 500 cycles à 80% (vs 3000-4000+ en LFP)
- Poids : 14,37 kg
- Format compact et polyvalent, chimie NMC à surveiller
Présentation détaillée : Station électrique Goal Zero Yeti 1000X
La Goal Zero Yeti 1000X est une station électrique portable de 983 Wh, signée par une marque pionnière du secteur puisque Goal Zero commercialise des solutions d'énergie nomade depuis 2009, bien avant l'arrivée d'EcoFlow, Bluetti ou Jackery. Positionnée dans la sous-rubrique des stations polyvalentes, elle vise aussi bien le secours à domicile que le camping-car, le chantier ou le télétravail nomade, avec une sortie secteur de 1500W en continu et jusqu'à 3000W en crête, suffisante pour la plupart des appareils du quotidien (réfrigérateur à compression, outillage électroportatif, petit électroménager).
Un point mérite d'être signalé clairement avant tout achat : comme la Yeti 1500X déjà testée sur ce site, la Yeti 1000X utilise une chimie Li-ion NMC et non du LiFePO4 (LFP). Le fabricant annonce seulement 500 cycles de charge avant de retomber à 80% de sa capacité d'origine, là où des concurrentes directes comme l'EcoFlow Delta 2 ou l'Anker SOLIX C1000 dépassent 3000 cycles. Ce choix technique, cohérent avec l'ancienneté de la gamme Yeti X (lancée en 2021), pèse sur la durée de vie réelle si la batterie est cyclée souvent.
Côté connectique, la version commercialisée en France propose une seule prise secteur 230V, un port USB-C 60W en entrée/sortie Power Delivery, un second USB-C 18W, deux ports USB-A, ainsi que plusieurs sorties 12V (port 6mm, allume-cigare et port PHP) plafonnées à 180W. La recharge secteur atteint 600W au maximum via le port Haute Puissance, mais le chargeur 120W fourni de série demande environ 9 heures pour un plein complet. Un régulateur MPPT intégré accepte jusqu'à 600W en entrée solaire via les panneaux Boulder ou Nomad de la marque, dont le Nomad 100 également au catalogue de ce site, grâce au même connecteur propriétaire 8mm.
La Yeti 1000X se pilote par Bluetooth via l'application Goal Zero (contrairement à la 1500X, ce modèle n'intègre pas de WiFi), et profite d'une construction jugée robuste par les testeurs pour ses 14,37 kg. Sa garantie de 2 ans reste courte face aux 5 ans offerts par plusieurs concurrentes LiFePO4. À la date de mise à jour de cette fiche, le modèle est en rupture de stock chez le distributeur officiel français comme chez la plupart des revendeurs Amazon européens : un point à vérifier avant tout achat, la disponibilité pouvant évoluer rapidement sur ce type de produit.
Fiche technique
Caractéristiques détaillées (EAN : 0847974007532)
Batterie et autonomie
| Capacité nominale?Énergie totale stockée, en watts-heures. Plus le chiffre est élevé, plus l'autonomie est grande. | 983 Wh |
|---|---|
| Capacité max. (avec extensions)?Capacité totale atteignable en ajoutant des batteries additionnelles. | 983 Wh |
| Capacité extensible?Possibilité d'augmenter la capacité avec des batteries additionnelles. | Non |
| Batterie amovible?La batterie principale peut être retirée ou remplacée par l'utilisateur. | Non |
| Chimie de la batterie?Le LiFePO4 (LFP) dure beaucoup plus longtemps et est plus sûr que le NMC. | NMC (Li-ion) |
| Cycles de charge?Nombre de charges complètes avant que la capacité ne descende au seuil indiqué. | 500 cycles (80 %) |
| Tension nominale du pack?Tension interne de la batterie ; une tension plus élevée facilite les fortes puissances. | 10,8 V |
Sortie secteur (AC)
| Puissance AC continue?Puissance que la station délivre en continu sur ses prises 230 V. | 1500 W |
|---|---|
| Puissance de crête?Pic bref toléré au démarrage d'appareils à moteur ou compresseur. | 3000 W |
| Type d'onduleur?Le sinus pur est indispensable pour l'électronique sensible et les moteurs. | Sinus pur |
| Tension / fréquence AC?Tension et fréquence du secteur restitué (230 V / 50 Hz en Europe). | 230 V / 50 Hz |
| Nombre de prises AC 230 V?Nombre de prises secteur disponibles sur la station. | 1 |
| Prise RV / TT-30?Prise dédiée 30 A pour camping-cars de type nord-américain. | Non |
Recharge
| Puissance de recharge secteur?Puissance maximale absorbée sur une prise murale ; plus c'est élevé, plus la recharge est rapide. | 600 W |
|---|---|
| Recharge secteur 0-100 %?Temps annoncé pour une recharge complète sur secteur. | 540 min |
| Entrée solaire max?Puissance solaire maximale acceptée en entrée (panneaux photovoltaïques). | 600 W |
| Tension solaire acceptée?Plage de tension des panneaux compatible avec l'entrée solaire. | 14 à 50 V |
| Courant solaire max?Intensité maximale acceptée sur l'entrée solaire. | 50 A |
| Contrôleurs MPPT?Nombre d'entrées solaires MPPT indépendantes (optimisation du rendement). | 1 |
| Recharge sur véhicule (12/24 V)?Recharge possible depuis la prise allume-cigare d'un véhicule. | Oui |
| Charge et décharge simultanées?La station peut alimenter des appareils tout en se rechargeant (pass-through). | Oui |
Ports et connecteurs
| Ports USB-C?Nombre de ports USB-C et puissance du plus rapide (charge d'ordinateurs, smartphones). | 2 × 60 W |
|---|---|
| Ports USB-A?Nombre de ports USB-A et puissance maximale (petits appareils). | 2 × 12 W |
| Sortie 12 V (allume-cigare)?Sortie 12 V type allume-cigare et sa puissance (glacières, pompes…). | Oui (180 W) |
| Autres sorties DC?Connecteurs continus additionnels (Anderson, DC5521, XT60…). | 6mm, Allume-cigare 12V, Port 12V PHP |
Mobilité
| Poids?Poids net de la station, batterie comprise. | 14,37 kg |
|---|---|
| Dimensions (L × l × H)?Encombrement de la station en millimètres. | 387 × 260 × 250 mm |
| Format?Portable (se porte à la main), transportable (lourd), ou sur roulettes. | Portable |
| Roues?Présence de roulettes intégrées pour le déplacement. | Non |
| Poignée télescopique?Poignée rétractable façon valise à roulettes. | Non |
Sécurité et environnement
| Température en décharge?Plage de température où la station peut fournir de l'énergie. | 0 à 40 °C |
|---|---|
| Température en recharge?Plage de température où la station accepte d'être rechargée. | 0 à 40 °C |
Secours / onduleur
| Mode UPS / EPS?Bascule automatique sur batterie en cas de coupure secteur (onduleur). | Non |
|---|
Bruit et thermique
| Mode silencieux?Réglage limitant la ventilation et le bruit, souvent en bridant la charge. | Non |
|---|---|
| Batterie chauffante?Préchauffage de la batterie pour la recharge par temps froid. | Non |
Écran et connectivité
| Écran?Type d'écran affichant puissance, autonomie et alertes. | LCD |
|---|---|
| Bluetooth?Liaison Bluetooth pour le pilotage à proximité. | Oui |
| Wi-Fi?Connexion Wi-Fi pour le pilotage et le suivi à distance. | Non |
| Application mobile?Application iOS / Android pour contrôler la station. | Oui |
| Pilotage local (sans cloud)?Contrôle possible en Bluetooth sans compte ni connexion Internet. | Oui |
Commercialisation et garantie
| Mise sur le marché?Date de première disponibilité du modèle sur le marché européen. Utile pour situer sa génération : sur ce segment, la technologie évolue vite et un appareil de plusieurs années peut être en fin de commercialisation. | Juin 2021 |
|---|---|
| Garantie?Durée de la garantie constructeur. | 2 ans |
⚡ Combien de temps avec cette station d'énergie ?
Avec 983 Wh, la batterie externe Goal Zero Yeti 1000X fait tourner un réfrigérateur (50 W) pendant ~17h ou un téléviseur (90 W) pendant ~9h15.
| Maison | Autonomie |
|---|---|
| Ventilateur (45 W) | ~19h |
| Réfrigérateur américain (150 W) | ~5h35 |
| Micro-ondes (1000 W) | ~50 min |
| Friteuse sans huile (1500 W) | ~35 min |
| Nomade & atelier | Autonomie |
|---|---|
| Appareil CPAP (40 W) | ~21h |
| Réfrigérateur de camping-car (60 W) | ~14h |
| Téléviseur LED (90 W) | ~9h15 |
| Scie circulaire (1200 W) | ~40 min |
Estimation indicative : la consommation réelle varie, et les appareils très gourmands (résistances) doivent rester sous la puissance de sortie.
Pour quels usages cette station est-elle faite ?
-
Camping-car & Van life Idéal
Installée dans un camping-car ou un van, la Yeti 1000X couvre l'essentiel du quotidien nomade : cafetière, petit four à micro-ondes ou frigo à compression passent sans peine grâce à ses 1500W en continu (3000W en crête), avec 983 Wh de réserve pour tenir une étape sans recharge secteur. Son entrée solaire MPPT jusqu'à 600W permet de compléter la charge à l'arrêt via les panneaux Boulder ou Nomad de la marque, dont le Nomad 100 partage exactement le même connecteur propriétaire 8mm. L'application Bluetooth (pas de WiFi sur ce modèle) permet de surveiller le niveau de charge depuis l'habitacle sans sortir du van. Ses 14,37 kg restent transportables à deux mains pour une installation fixe. Deux réserves à connaître pour un usage van life à l'année : la version française ne propose qu'une seule prise secteur 230V, et la chimie NMC n'est annoncée que pour 500 cycles, en dessous des 3000 à 4000 cycles des concurrentes LiFePO4, un point qui compte si la station est rechargée très souvent sur la durée.
-
Maison & Coupures Idéal
En cas de coupure de courant, la Yeti 1000X maintient les équipements essentiels du foyer : box internet, éclairage, recharge des téléphones et petit réfrigérateur tiennent plusieurs heures sur ses 983 Wh, et sa sortie de 1500W (3000W en crête) encaisse le démarrage d'un compresseur sans broncher. Sa coque robuste et son fonctionnement globalement silencieux la rendent adaptée à un maintien en charge permanent, prête à l'emploi dès la coupure. Deux points à connaître avant de miser dessus pour un secours domestique prolongé : la version commercialisée en France ne dispose que d'une seule prise secteur 230V, ce qui limite le nombre d'appareils branchés simultanément sans multiprise, et sa batterie NMC n'est annoncée que pour 500 cycles à 80% de capacité, contre 3000 à 4000 cycles chez la plupart des concurrentes LiFePO4 de cette gamme, un point qui pèse surtout si les coupures sont fréquentes et la station rechargée à fond régulièrement.
-
Télétravail nomade Adapté
Pour du télétravail nomade, la Yeti 1000X est largement dimensionnée : ses 1500W alimentent sans effort un ordinateur, un écran et une box, avec de la réserve pour plusieurs jours grâce à ses 983 Wh. Son fonctionnement discret convient à un usage posé au bureau comme en extérieur, et l'application Bluetooth permet de suivre la charge sans intervenir sur la station. C'est toutefois un choix assez coûteux si le télétravail reste le seul usage visé : sa capacité dépasse largement le besoin réel d'un simple poste de travail, mieux servi par une station plus compacte et moins onéreuse au Wh.
-
Chantier & Outillage Adapté
Sur un chantier, les 1500W en continu (3000W en crête) de la Yeti 1000X encaissent la plupart des outils électroportatifs classiques, et sa coque robuste supporte bien les conditions de terrain. Ses 14,37 kg restent maniables à deux mains sans être un modèle ultra-léger à déplacer plusieurs fois par jour. La version française ne propose qu'une seule prise secteur : une multiprise est recommandée dès que plusieurs outils doivent tourner en simultané. La batterie NMC, annoncée pour 500 cycles, s'use aussi plus vite qu'une LiFePO4 si elle est rechargée quotidiennement sur plusieurs mois de chantier.
-
Hors réseau & Solaire Adapté
Le régulateur MPPT intégré de la Yeti 1000X accepte jusqu'à 600W en entrée solaire, de quoi la recharger en 12 à 24 heures avec un panneau Nomad 100 ou Boulder 100, moins avec plusieurs panneaux combinés. Le connecteur propriétaire 8mm limite la compatibilité aux panneaux Goal Zero ou aux adaptateurs tiers, contrairement au MC4 plus universel. Pour un usage hors réseau cyclé quotidiennement sur plusieurs années, sa batterie NMC annoncée pour seulement 500 cycles reste un frein réel face aux stations LiFePO4 taillées pour ce type d'usage intensif et durable.
Recommandations de notre équipe selon la capacité, la puissance et le poids du modèle.
Panneaux solaires compatibles
Sélection de panneaux photovoltaïques adaptés à l'entrée solaire de cette station (jusqu'à 50V / 600W), en partant du mieux adapté.
Comparatif
Comment la Goal Zero Yeti 1000X se positionne-t-elle face à d'autres stations de sa gamme de capacité (environ 950 à 1100 Wh) ? Voici une comparaison avec trois références directement concurrentes.
| Critère | Goal Zero Yeti 1000X | EcoFlow Delta 2 | Jackery Explorer 1000 v2 | Anker SOLIX C1000 |
|---|---|---|---|---|
| Prix | 1429€ | ≈ 599€ | ≈ 699€ | ≈ 899€ |
| Capacité | 983 Wh | 1024 Wh | 1070 Wh | 1056 Wh |
| Chimie | Li-ion NMC | LiFePO4 | LiFePO4 | LiFePO4 |
| Cycles | 500 | 3000 | 3000 | 3000 |
| Puissance | 1500W (3000W) | 1800W (2700W) | 1500W (3000W) | 1800W (2400W) |
| Garantie | 2 ans | 5 ans | 5 ans | 5 ans |
Sur le papier, la Yeti 1000X affiche une capacité légèrement plus faible, moins de cycles et une garantie plus courte que ces trois concurrentes LiFePO4, pour un prix pourtant nettement supérieur : un vrai désavantage si vous cherchez le meilleur rapport capacité/prix. Son avantage réel se situe ailleurs : Goal Zero est une marque pionnière du secteur (fondée en 2009), réputée pour la robustesse de ses boîtiers et son écosystème de panneaux solaires dédiés (Nomad, Boulder), avec un format compact et une prise en main simple qui séduisent pour un usage occasionnel plutôt qu'intensif.
Vidéo liée
Vidéo : Goal Zero Yeti 1000X Review + Nomad 100 Solar Panel Part 1 - Publiée le 25/10/2021
L'avis de notre testeur : Christophe Delpuech
Voir le profil de notre testeur
Ce qui frappe en premier avec la Yeti 1000X, c'est son gabarit : plus compacte et plus légère que la 1500X, elle se transporte facilement à deux mains jusqu'au coffre d'un van. La coque encaisse bien les chocs du quotidien, et le fonctionnement reste globalement discret même en pleine charge. L'écran LCD affiche clairement le niveau de charge et la puissance instantanée, et l'appli Bluetooth suffit pour surveiller la station à distance, même sans WiFi. Sur le terrain, elle a tenu un frigo à compression et l'éclairage d'un fourgon toute une soirée sans forcer, grâce à ses 1500W de sortie. Le bémol, sérieux : la batterie NMC n'affiche que 500 cycles annoncés, quand la plupart des stations testées dans cette gamme dépassent 3000 cycles en LiFePO4, souvent pour un tarif équivalent ou inférieur. La version française ne propose qu'une seule prise secteur, ce qui oblige à prévoir une multiprise. On recommande la Yeti 1000X pour sa robustesse et son format polyvalent, moins pour qui cherche le meilleur rapport capacité/prix.
Questions fréquentes : Station électrique Goal Zero Yeti 1000X
Non. Comme la Yeti 1500X, la Yeti 1000X embarque une chimie Li-ion NMC, avec une durée de vie annoncée de 500 cycles à 80% de capacité, nettement inférieure aux 3000 cycles et plus des concurrentes LiFePO4 récentes.
À la date de mise à jour de cette fiche, le modèle est en rupture de stock chez le distributeur officiel français boutique-goalzero.com ainsi que sur Amazon.fr, Amazon.de et Amazon.co.uk. Le prix constaté au dernier passage en stock était de 1429€ TTC. Vérifiez la disponibilité avant tout déplacement en magasin ou commande.
Environ 9 heures avec le chargeur 120W fourni de série. Ce temps peut descendre à 4h30 avec un bloc 230W optionnel, ou à 2 heures avec le bloc Haute Puissance 600W optionnel, tous deux vendus séparément.
1500W en continu et jusqu'à 3000W en crête via sa prise secteur, suffisant pour la plupart des appareils du quotidien : réfrigérateur à compression, outillage électroportatif ou petit électroménager.
Oui, les deux partagent le même connecteur propriétaire 8mm de Goal Zero. Avec un Nomad 100, la Yeti 1000X se recharge intégralement en 12 à 24 heures selon l'ensoleillement, via le régulateur MPPT intégré à la station.
Besoin d’aide pour choisir ?
Autres produits de la catégorie « Stations polyvalentes »
Aferiy P010
Découvrir (4)
512Wh et 800W (pic 1600W) dans un format de 6,5 kg, avec une garantie fabricant de 7 ans : l'Aferiy P010 mise sur la durée autant que sur la compacité.
Aferiy P180
Découvrir (12)
Avec 1024 Wh, 1800 W (jusqu'à 3600 W en crête), une recharge à 90 % en 60 minutes et seulement 11,6 kg, l'Aferiy P180 vise la polyvalence légère.
Aferiy P210
739.00€ (7)
Avec 2048 Wh, 2400 W (jusqu'à 4800 W en crête), une batterie LiFePO4 et 7 ans de garantie, l'Aferiy P210 vise le meilleur rapport capacité-prix du marché.
Allpowers R1500 LITE
474.00€ (7)
1056 Wh et 1600 W (crête 3200 W), UPS 15 ms et pilotage WiFi/Bluetooth : la station électrique polyvalente pour le camping-car, le secours maison ou le chantier.
Fiche publiée le 04/09/2026










