Elecom Nestout 15000mAh : notre avis complet

Ce powerbank outdoor japonais tient intégralement sa promesse de robustesse : chute, poussière et immersion encaissées sans dommage. Sa capacité réellement restituée retombe toutefois à environ 36 Wh sur les 54 Wh annoncés, et sa recharge complète grimpe près de 5h contre 3h35 promises.

Notre note
3,8/5
Capacité et autonomie : 3,6 sur 5 (coefficient 25 %)Capacité3,6Puissance de sortie : 3,9 sur 5 (coefficient 20 %)Puissance3,9Encombrement et poids : 3,7 sur 5 (coefficient 20 %)Encombrement3,7Connectique et câbles : 3,8 sur 5 (coefficient 15 %)Connectique3,8Recharge : 3,6 sur 5 (coefficient 10 %)Recharge3,6Fabrication et endurance : 4,3 sur 5 (coefficient 10 %)Fabrication4,3

Comment est calculée cette note ?

Batterie externe Elecom Nestout 15000mAh vue de trois quarts, boîtier beige en forme de bidon avec deux bouchons vissables noirs

L'essentiel

Le Elecom Nestout 15000mAh tient sa promesse la plus visible, une robustesse réelle face aux chutes, à la poussière et à l'immersion accidentelle, corroborée par plusieurs mises à l'épreuve indépendantes. En face, deux limites électriques pèsent clairement dans la balance : la capacité réellement restituée retombe à environ 36 Wh sur les 54 Wh annoncés, et la recharge complète du bloc s'étire à près de 5h contre 3h35 en configuration optimale annoncée par Elecom. Son poids de 364 g le place aussi parmi les moins favorables de sa catégorie en rapport capacité/poids, un vrai prix à payer pour cette solidité. L'écosystème d'accessoires modulaires (lampe, panneau solaire) reste une bonne idée sur le papier, freinée par des frictions de connexion réelles. Pour un usage exigeant en extérieur où la fiabilité physique prime sur l'efficacité électrique, le Nestout reste un choix défendable ; pour tout le reste, d'autres batteries offrent un meilleur équilibre.

Points forts

  • Une chute de 2,4 m (8 pieds) encaissée sans rayure ni dommage cosmétique lors d'une mise à l'épreuve indépendante
  • Étanchéité IP67 confirmée par une exposition prolongée à un robinet ouvert, en plus de la certification IP6X/IPX7
  • Seulement 1% de perte de rendement en simulation de froid, un très bon résultat face aux batteries comparées dans les mêmes conditions
  • Poids réellement mesuré à 364 g, conforme à l'annonce du fabricant, sans surprise sur ce chiffre
  • Charge simultanée de trois appareils confirmée (1 USB-C 27W + 2 USB-A 12W), avec répartition intelligente de la puissance
  • Deux récompenses de design reconnues, l'iF Design Gold Award et le Good Design Award

Limites

  • Capacité réellement restituée d'environ 36 Wh sur les 54 Wh annoncés, soit une perte de près d'un tiers face à la valeur nominale
  • Recharge complète du bloc mesurée à environ 5h avec un chargeur usuel, contre 3h35 annoncées par Elecom en configuration optimale
  • Poids et encombrement pénalisants pour sa capacité : le ratio le plus défavorable d'un comparatif indépendant de batteries de randonnée
  • Écosystème d'accessoires modulaires marqué par des frictions réelles : connecteur de lampe sujet au faux filetage, sangles élastiques du sac solaire qui se détendent, câble USB fourni très court (environ 10 cm)
  • Puissance de sortie modeste (32W cumulés) qui suffit à peine à ralentir la décharge d'un ordinateur portable récent, sans le recharger à un rythme confortable
  • Un cas isolé de recharge plafonnée à 80% résolu par un remplacement du fabricant, signe d'une fiabilité qui reste à confirmer sur la durée au-delà de plusieurs dizaines de cycles
Elecom Nestout 15000mAh : voir la fiche complète et le prix →

Ce que valent réellement les 15000mAh annoncés

Le Elecom Nestout 15000mAh embarque une cellule Li-ion donnée pour 3,6 V, ce qui correspond à une énergie nominale d'environ 54 Wh, une valeur que la fiche technique du fabricant confirme sans ambiguïté. C'est le chiffre qui figure sur l'emballage et qui sert de base à la promesse commerciale : plusieurs charges complètes de smartphone, une utilisation prolongée sur plusieurs jours de randonnée.

La réalité électrique est moins généreuse. Un protocole de mesure identique appliqué à plusieurs batteries de randonnée comparables situe l'écart entre l'énergie annoncée et l'énergie réellement disponible en sortie à environ un tiers. Concrètement, la capacité utilisable s'établit plutôt autour de 36 Wh, ce qui reste suffisant pour trois à quatre charges complètes d'un smartphone moderne, mais qui éloigne le Nestout des meilleurs rendements du marché, généralement compris entre 75 et 85% de la valeur nominale chez les batteries les plus efficaces.

Rapportée au poids du boîtier, cette capacité réellement disponible place le Nestout parmi les moins favorables d'un comparatif de batteries orientées randonnée : dans ce protocole précis, c'est le rapport énergie disponible par gramme le plus faible du lot comparé. Le poids du produit, et ce qu'il implique concrètement, fait l'objet d'un chapitre à part plus loin dans cet avis.

36 Wh
restitués sur 54 Wh annoncés
-33 %
d'écart avec la capacité nominale
Comparaison entre la capacité nominale annoncée et la capacité réellement restituée du Elecom Nestout 15000mAhAnnoncée (nominale)54 WhRestituée (mesurée)36 Wh env.
Capacité nominale annoncée par Elecom face à la capacité réellement restituée, dans un protocole de charge appliqué de façon identique à plusieurs batteries comparables.

Une recharge nettement plus longue que l'annonce

Elecom annonce une recharge complète du Nestout 15000mAh en environ 3h35, une valeur obtenue en configuration optimale avec une source USB Power Delivery capable de fournir la puissance maximale acceptée par le bloc, autour de 20 W. C'est ce chiffre qui figure sur la fiche produit et sur l'ensemble des pages marchandes.

Avec un chargeur du commerce standard, la durée nécessaire grimpe à un peu plus de 5h, soit un allongement de près de 40% par rapport à l'annonce. Le protocole appliqué ici reste le même d'un produit à l'autre dans le comparatif dont ce chiffre est issu, ce qui rend l'écart significatif plutôt qu'accidentel. Le bloc finit par se remplir entièrement, sans coupure ni échec de charge : la promesse n'est pas rompue, mais elle demande davantage de patience qu'annoncé.

Pour un usage de randonnée ou de bivouac, où la recharge s'effectue généralement sur une nuit complète ou via un panneau solaire à faible puissance, cet écart pèse peu. Il devient plus gênant pour qui compte sur une recharge rapide en fin de journée avant un départ matinal.

5h01 env.
recharge mesurée, contre 3h35 annoncées
Comparaison entre le temps de recharge annoncé par Elecom et le temps de recharge mesuré du Elecom Nestout 15000mAhAnnoncée (config. optimale)3h35Mesurée (chargeur usuel)5h01 env.
Durée de recharge complète annoncée par Elecom face à la durée nécessaire avec un chargeur du commerce, à la puissance maximale supportée par le bloc.

La robustesse, la vraie raison d'être du Nestout

La certification IP67 du Nestout se décompose en deux indices : IP6X pour une étanchéité totale à la poussière, et IPX7 pour une immersion accidentelle jusqu'à 1 mètre de profondeur pendant 30 minutes. Le boîtier rigide est enveloppé d'un coussin en silicone absorbant les chocs et les vibrations, et répond à la norme militaire américaine MIL-STD-810G, méthode 516.7 (test de chute).

Ces promesses ne restent pas théoriques. Une chute de 2,4 m (8 pieds) ne laisse ni rayure ni dommage cosmétique visible. Une exposition prolongée de plusieurs minutes sous un robinet ouvert n'entraîne aucun dysfonctionnement, confirmant la tenue de l'étanchéité en usage réel et pas seulement sur le papier de la certification. Six circuits de protection internes (température, court-circuit, surcharge, décharge excessive, surtension et surintensité) complètent cette approche, une liste annoncée par le fabricant.

C'est le point sur lequel le Nestout se distingue le plus nettement de la plupart des batteries externes généralistes, qui n'offrent généralement aucune protection contre l'eau ou la poussière, et rarement une conformité à une norme de choc formalisée. C'est aussi la raison d'être du produit : un compromis assumé au profit de la fiabilité physique, au détriment d'autres critères abordés plus loin dans cet avis.

2,4 m
chute encaissée sans dommage cosmétique
1 m / 30 min
immersion accidentelle tolérée (IP67)

Le bon point surprise : la tenue au froid

Les batteries lithium-ion perdent généralement une part significative de leur capacité disponible par temps froid, un phénomène bien connu qui pousse de nombreux randonneurs hivernaux à dormir avec leur batterie dans leur sac de couchage. Sur ce point précis, le Nestout surprend favorablement : en simulation de froid, sa perte de rendement ne dépasse pas 1%, un résultat nettement meilleur que ce que son efficacité modeste à température ambiante pouvait laisser présager.

Ce résultat ne compense pas l'écart de rendement décrit au premier chapitre de cet avis, mais il constitue un vrai point différenciant pour un usage hivernal ou en haute altitude, là où la plupart des batteries généralistes accusent une chute de performance nettement plus marquée. Le coussin en silicone qui enveloppe le boîtier, pensé au départ pour l'absorption des chocs, joue vraisemblablement aussi un rôle d'isolant thermique partiel, même si ce mécanisme précis n'est pas confirmé par le fabricant.

1 %
de perte de rendement en simulation de froid

Le poids, le vrai prix de la robustesse

Le poids réellement mesuré du Nestout 15000mAh s'établit entre 364 et 365 g, une valeur conforme à l'annonce du fabricant au gramme près. Ses dimensions avoisinent 130 x 85 x 36 mm, pour une silhouette inhabituelle inspirée d'un bidon d'essence vintage, plus large et plus massive qu'une batterie externe rectangulaire classique de même capacité.

Ce poids n'est pas un défaut de fabrication : c'est la conséquence directe du boîtier rigide et du coussin en silicone nécessaires à la tenue aux chocs et à l'étanchéité. Mais il se paie cash face à la concurrence. Dans notre propre catalogue, la Nitecore NB20000 délivre 20000 mAh annoncés, soit un tiers de capacité en plus, pour seulement 291 g, 73 g de moins que le Nestout, mais sans aucune étanchéité ni conformité à une norme de choc. Rapporté au poids, le Nestout affiche ainsi le ratio énergie disponible par gramme le plus défavorable d'un comparatif indépendant de batteries orientées randonnée, comme le premier chapitre de cet avis l'a déjà signalé.

Pour une utilisation où chaque gramme compte (trek léger, thru-hiking), ce poids peut peser dans la balance face à des alternatives plus légères mais moins protégées. Pour un usage plus proche du camping-car, du chantier ou de la voiture, où le produit reste posé plutôt que porté en continu, l'argument perd beaucoup de sa portée.

364 g
poids mesuré, conforme à l'annonce

L'écosystème d'accessoires modulaires, une promesse à nuancer

Le Nestout est conçu pour accueillir des accessoires modulaires vendus séparément : la lanterne LAMP-1, à diffusion omnidirectionnelle, et le panneau LED FLASH-1, directionnel et réglable en continu d'environ 30 à 1000 lumens via une molette. Un support trépied standard 1/4 20 pouces est intégré sous le boîtier, sans accessoire supplémentaire nécessaire pour cet usage précis.

En pratique, l'attelage entre la batterie et ces accessoires soulève plusieurs frictions réelles. La connexion demande un adaptateur à visser en premier lieu, directionnel et sujet au faux filetage si l'alignement n'est pas soigné. Le sac de transport du panneau solaire associé utilise des sangles élastiques de maintien qui ont tendance à se détendre avec l'usage répété. Le câble USB-A vers USB-C fourni avec la batterie ne dépasse pas une dizaine de centimètres, une longueur qui oblige à quasiment coller les deux appareils l'un à l'autre pour toute recharge externe.

Aucune de ces frictions n'est rédhibitoire prise isolément, mais leur accumulation nuance nettement la promesse d'un écosystème pensé pour une prise en main rapide sur le terrain. L'idée reste bonne ; l'exécution laisse une marge de progression réelle.

Puissance de sortie et connectique réelle

Le Nestout propose trois ports utilisables simultanément : un USB-C Power Delivery jusqu'à 27 W, et deux USB-A jusqu'à 12 W chacun, pour une puissance totale cumulée de 32 W. Une distribution intelligente répartit automatiquement le courant disponible selon les besoins de chaque appareil branché, et la charge simultanée de trois appareils est confirmée en usage réel.

Cette configuration convient bien à son public cible : smartphones, écouteurs, appareils photo, petites lampes frontales rechargeables. Elle montre en revanche ses limites face à un ordinateur portable récent, dont la charge rapide demande généralement 60 à 100 W ou davantage sur un seul port ; le Nestout peut tout au plus ralentir la décharge d'un ordinateur portable en cours d'usage, pas le recharger à un rythme confortable.

Côté interface, un témoin lumineux intégré indique le niveau de charge restant, sans écran numérique détaillé. Aucune charge sans fil n'est proposée, un choix cohérent avec le positionnement outdoor du produit : une bobine d'induction aurait compliqué l'étanchéité du boîtier sans réel bénéfice pour l'usage visé.

Face à la concurrence directe

Autour de 80 euros, le Nestout 15000mAh croise plusieurs profils de batteries externes très différents. Voici comment il se positionne face à trois alternatives présentes dans notre propre catalogue : la Nitecore NB20000, ultralégère mais dépourvue d'étanchéité ; la Power Bank 20000 (87W) d'Anker, généraliste et nettement plus puissante ; et l'A1695 (165W) d'Anker, plus complète mais aussi plus chère et plus lourde.

Comparatif : Elecom Nestout 15000mAh face à trois alternatives du catalogue (données constatées, à titre indicatif)
CritèreNestout 15000mAhNitecore NB20000Anker Power Bank 20000 (87W)Anker A1695 (165W)
Capacité annoncée15000 mAh20000 mAh20000 mAh25000 mAh
Poids364 g291 g431 g595 g
ÉtanchéitéIP67NonNonNon
Résistance aux chocsMIL-STD 810GNonNonNon
Puissance de sortie32 W22,5 W87 W165 W
Prix constaté80,99 €85,69 €45,99 €93,84 €

Ce comparatif résume l'arbitrage central du Nestout : c'est la seule des quatre à associer une étanchéité IP67 et une conformité à une norme de choc militaire, un segment que les trois autres n'adressent pas du tout. En échange, il reste le plus lourd rapporté à sa capacité hors A1695, et le moins puissant en sortie hors Nitecore. Le choix dépend donc presque entièrement de l'usage visé : extérieur exigeant pour le Nestout, polyvalence et puissance pour les deux Anker, légèreté pure pour la Nitecore.

Fiabilité et signaux à surveiller

Elecom annonce environ 1000 cycles de charge complets pour la cellule du Nestout, une valeur dans la moyenne haute du marché des batteries externes grand public. Six circuits de protection internes couvrent la température, le court-circuit, la surcharge, la décharge excessive, la surtension et la surintensité, une liste standard mais complète pour ce type de produit.

Un cas isolé de recharge plafonnée à 80% de la capacité totale a été résolu par un remplacement du produit pris en charge par le fabricant, sans que la nature exacte du défaut initial ne soit précisée publiquement. Ce type de signalement individuel ne permet pas de conclure à un problème massif de fiabilité, mais mérite d'être mentionné au même titre que le reste des limites de ce produit.

Le capuchon à vis qui protège les deux ports peut, occasionnellement, accrocher le joint torique au moment du remontage plutôt que de se visser franchement, un défaut mineur qui n'affecte pas l'étanchéité une fois correctement refermé mais qui demande un peu d'attention à chaque utilisation.

À qui s'adresse le Nestout 15000mAh

Le Nestout 15000mAh convainc d'abord pour un usage précis : la randonnée exigeante, le camping, le chantier extérieur ou toute situation où une chute, une averse ou un environnement poussiéreux font partie du quotidien de l'appareil. Sur ce terrain, sa combinaison IP67 et MIL-STD-810G n'a que peu d'équivalents directs parmi les batteries externes généralistes.

Il convient moins bien à qui recherche la plus grande légèreté possible au gramme près, à qui a besoin de recharger un ordinateur portable à pleine vitesse, ou à qui privilégie avant tout le meilleur rapport capacité réelle sur prix. Pour ces usages, d'autres batteries du marché, y compris dans notre propre catalogue, offrent un meilleur compromis sur le critère recherché en particulier, au prix d'une robustesse moindre.

Le Nestout reste, en définitive, un produit de niche assumée : il ne cherche pas à être la meilleure batterie externe généraliste, mais la plus fiable physiquement dans les conditions où les autres échouent.

Le détail de la note

Notre note
3,8/5
Capacité et autonomie 3,6
Puissance de sortie 3,9
Encombrement et poids 3,7
Connectique et câbles 3,8
Recharge 3,6
Fabrication et endurance 4,3
Elecom Nestout 15000mAh : voir la fiche complète et le prix →

Le produit et ses alternatives

Elecom Nestout 15000mAh

Elecom Nestout 15000mAh

Découvrir (24)

Le Nestout 15000mAh d'Elecom allie étanchéité IP67, coque anti-choc testée aux normes militaires et charge rapide USB-C 32W, pour ne jamais tomber en panne en pleine nature.

Voir la fiche
Nitecore NB20000 Gen 3

Nitecore NB20000 Gen 3

85.69€ (8)

20 000 mAh pour seulement 291 g : la Nitecore NB20000 Gen 3 en fibre de carbone est la batterie externe ultralégère des randonneurs et des voyageurs.

Voir la fiche
Anker Power Bank 20000 (87W)

Anker Power Bank 20000 (87W)

Découvrir (46)

20 000 mAh et 87 W avec le câble USB-C déjà dans la batterie : de quoi recharger un MacBook à 65 W et deux autres appareils, sans jamais chercher de cordon.

Voir la fiche
Anker A1695 (165W)

Anker A1695 (165W)

93.84€ (48)

Avec 25 000 mAh, 165 W, deux câbles intégrés et un écran, la batterie Anker A1695 recharge même un PC portable et jusqu'à 4 appareils à la fois.

Voir la fiche

Besoin d’aide pour choisir ?

Questions fréquentes

Pas intégralement. La capacité réellement disponible s'établit plutôt autour de 36 Wh sur les 54 Wh nominaux, soit une perte d'environ un tiers. Cela reste suffisant pour trois à quatre charges complètes d'un smartphone moderne.

Elecom annonce 3h35 en configuration optimale. Avec un chargeur du commerce standard, la durée nécessaire grimpe à un peu plus de 5h, un allongement de près de 40%.

Oui. Une chute de 2,4 m ne laisse ni rayure ni dommage cosmétique, et une exposition prolongée sous un robinet ouvert n'entraîne aucun dysfonctionnement, en cohérence avec sa certification IP67 et la norme MIL-STD-810G.

Oui, relativement. Son poids mesuré de 364 g est conforme à l'annonce, mais une batterie comme la Nitecore NB20000 offre un tiers de capacité en plus pour 73 g de moins, sans étanchéité ni résistance aux chocs comparables.

L'idée est bonne mais l'exécution montre des frictions réelles : connecteur sujet au faux filetage, sangles élastiques du sac solaire qui se détendent avec l'usage, et câble fourni très court (environ 10 cm).

Seulement de façon limitée. Ses 27 W maximum en USB-C suffisent tout au plus à ralentir la décharge d'un ordinateur portable récent en cours d'usage, pas à le recharger à un rythme confortable, la plupart des portables demandant 60 à 100 W ou plus.