Bluetti Elite 300 : notre avis complet

3014 Wh pour 26,3 kg à peine, un record de compacité certifié pour cette classe de station : la capacité tient sa promesse, mais le ventilateur et une connectique limitée à deux prises secteur rappellent que ce format compact a un prix.

Notre note
4,2/5
Capacité et rendement : 4,5 sur 5 (coefficient 25 %)Capacité4,5Puissance tenue : 4,4 sur 5 (coefficient 25 %)Puissance4,4Recharge : 4,2 sur 5 (coefficient 15 %)Recharge4,2Connectique et pilotage : 3,6 sur 5 (coefficient 15 %)Connectique3,6Fabrication et endurance : 4,4 sur 5 (coefficient 12 %)Fabrication4,4Bruit : 3,2 sur 5 (coefficient 8 %)Bruit3,2

Comment est calculée cette note ?

Station d'énergie portable Bluetti Elite 300 de trois quarts, écran LCD allumé affichant le niveau de charge

L'essentiel

L'Elite 300 tient une promesse rare : une vraie capacité de 3 kWh dans un format qui reste transportable à deux mains, un record de compacité certifié par Frost & Sullivan. Le rendement grimpe jusqu'à 92-93% sous forte charge et jusqu'à 94% en sortie DC directe, et la recharge secteur atteint 80% en un peu plus d'une heure. Deux réserves pèsent réellement dans la balance : le ventilateur, entre 50 et 54 dB dès la charge rapide, et une connectique limitée à deux prises secteur en Europe pour cette classe de produit. Pour qui cherche le meilleur rapport capacité/poids du marché et accepte ces deux compromis, l'Elite 300 reste une référence sérieuse de sa catégorie.

Points forts

  • Le format le plus compact et le plus léger de sa catégorie 3 kWh, certifié par Frost & Sullivan : environ 115 Wh par kilo, contre 80 Wh/kg pour l'EcoFlow Delta Pro
  • Rendement qui grimpe jusqu'à 92-93% en sortie AC forte charge et jusqu'à 94% en sortie DC directe
  • Nouvelle sortie XT90 12 V/30 A (360 W) qui alimente certains appareils sans passer par l'onduleur
  • Recharge secteur rapide, 80% en un peu plus d'une heure, avec un choix de trois modes (rapide, standard, silencieux)
  • Garantie 5 ans et 6000 cycles annoncés, au-dessus des standards habituels de la catégorie (3000 à 4000 cycles)
  • Mode UPS avec bascule annoncée à 10 ms pour protéger les appareils sensibles en cas de coupure

Limites

  • Ventilateur nettement audible en charge rapide, entre 50 et 54 dB à 1 mètre
  • Seulement deux prises secteur en Europe, un choix limité pour cette classe face à des concurrentes directes mieux dotées
  • Rendement de charge qui se dégrade en mode rapide, environ 85% à 2300 W contre 87% à 1200 W
  • Câble solaire et câble allume-cigare absents de la boîte malgré les entrées correspondantes
  • Écran peu lisible en plein soleil
  • 26,3 kg restent conséquents à déplacer d'une seule main, même si c'est le meilleur résultat de sa catégorie
Coût de l'énergie disponible
611 €par kWh restitué

Calculé à partir du prix du jour et de la capacité mesurée, pas de la capacité annoncée. Moins cher que 32 des 50 produits comparables du catalogue, à capacité annoncée.

Bluetti Elite 300 : voir la fiche complète et le prix →

Ce que valent réellement les 3014 Wh annoncés

Le Bluetti Elite 300 revendique 3014,4 Wh de capacité utile, une valeur nominale liée à sa chimie LiFePO4 (LFP) et à ses 6000 cycles annoncés avant de redescendre à 80% de la capacité d'origine, un seuil nettement supérieur aux 3000 à 4000 cycles habituels de la catégorie. Comme pour toute station à onduleur, l'énergie réellement restituée à la sortie dépend fortement de la puissance appelée et du chemin emprunté par le courant.

Sous une faible charge en sortie secteur (environ 200 W), la restitution se situe autour de 88% des 3014 Wh annoncés, soit un peu moins de 2700 Wh utilisables. Ce taux progresse à mesure que la charge augmente : à forte puissance en sortie AC (environ 2400 W), la restitution atteint 92 à 93%. La sortie DC directe, via le port 12 V, s'avère encore plus efficace, autour de 94%, parce qu'elle évite l'étage de conversion de l'onduleur, dont la consommation propre pèse proportionnellement plus lourd aux faibles puissances.

3014 Wh
capacité nominale LiFePO4, 6000 cycles à 80%
88 %
restitués à faible charge AC (~200 W)
94 %
restitués en sortie DC directe
Rendement restitué de l'Elite 300 selon la puissance appelée et le mode de sortie, en pourcentage des 3014 Wh annoncés100 %Faible charge AC (~200 W)88 %Forte charge AC (~2400 W)93 %Sortie DC directe (port 12 V)94 %
Part des 3014 Wh annoncés effectivement restituée, selon la puissance appelée et le mode de sortie.

Le format le plus compact de sa catégorie

C'est l'argument central de l'Elite 300 : offrir une vraie capacité de 3 kWh dans un boîtier de 26,3 kg et 36,6 x 30,5 x 29,75 cm, certifié par Frost & Sullivan comme la station 3 kWh la plus compacte du marché. Rapporté au kilo, l'Elite 300 restitue environ 115 Wh par kilogramme transporté, un ratio qui se vérifie face à des références proches du même catalogue : l'EcoFlow Delta Pro, avec 3600 Wh pour 45 kg, plafonne à 80 Wh/kg, et le Bluetti AC200L, avec 2048 Wh pour 28,3 kg, redescend même à 72 Wh/kg malgré une capacité inférieure.

Comparé à sa propre cousine de gamme, l'Elite 200 V2 (2074 Wh pour 24,2 kg, soit environ 86 Wh/kg), l'Elite 300 gagne 45% de capacité pour seulement 2,1 kg de plus. C'est ce rapport qui justifie le positionnement de la station pour un usage nomade (van, camping-car) autant que pour un secours à domicile qu'on peut ranger dans un placard sans y consacrer un chariot dédié.

Ce record reste cependant relatif à sa catégorie : 26,3 kg restent 26,3 kg. Le format se transporte à deux mains sur une courte distance, mais ne se déplace pas d'une seule main aussi facilement qu'une station de 1 kWh. C'est le compromis assumé d'une vraie capacité de 3 kWh, quel que soit le soin apporté à la compacité.

La puissance annoncée tient-elle sous charge réelle ?

L'Elite 300 annonce 2400 W de sortie continue et une pointe à 4800 W pour l'appel de courant des appareils à moteur ou à résistance. L'association simultanée d'une bouilloire et d'un fer à repasser a généré un appel de courant proche de 3050 W, absorbé sans coupure, une marge confortable au-dessus de la puissance continue annoncée. Un four à micro-ondes, un petit chauffage d'appoint ou un four grille-pain de forte puissance démarrent et fonctionnent sans réserve particulière, dans la limite des 2400 W continus.

Aucun bridage thermique ni dégradation de puissance dans la durée n'affecte ce modèle. La station délivre la puissance qu'elle annonce, sans les conditions cachées que d'autres modèles imposent parfois (crête inatteignable en pratique, puissance partagée entre les sorties).

À noter : les 2400 W continus de l'Elite 300 restent en retrait face à certaines concurrentes directes de la même classe de capacité, qui annoncent 3000 à 4000 W. Pour la plupart des usages domestiques et nomades (électroménager courant, outillage léger, recharge de véhicule électrique en mode réduit), cet écart ne se fait pas sentir ; il compte surtout pour qui veut faire tourner simultanément plusieurs appareils très gourmands.

Recharge : trois modes, un vrai compromis vitesse/rendement

Sur secteur, l'Elite 300 propose trois modes de charge : rapide (jusqu'à 2300-2400 W), standard (1200 W) et silencieux (800 W), le BMS ajustant la puissance réellement acceptée selon la température de la batterie et son état de charge. En mode rapide, la station atteint 80% en environ 1h36 et la charge complète en un peu plus d'1h40. Le mode standard porte ce délai à environ 2h50, et le mode silencieux à environ 4h20.

Ce choix de vitesse a un coût énergétique : le rendement de charge (l'énergie tirée du secteur pour effectivement stocker les 3014 Wh) atteint environ 87% en mode standard (1200 W) mais redescend vers 85% en mode rapide (2300 W). Cette baisse, à l'inverse de la tendance décrite pour la restitution (section précédente), s'explique par les pertes de conversion qui augmentent avec l'intensité du courant de charge. Charger vite coûte donc un peu plus cher en électricité que charger lentement.

L'entrée solaire accepte jusqu'à 1200 W (12 à 60 V, 22 A maximum) et peut se combiner à la charge secteur en mode rapide, pour un total pouvant atteindre 2400 W de charge combinée (1200 W secteur + 1200 W solaire).

Comparatif des trois modes de recharge secteur de l'Elite 300
ModePuissanceCharge complèteNiveau sonore approximatif
Rapide2300-2400 W~1h40 (80% en ~1h36)50-54 dB
Standard1200 W~2h50~45 dB
Silencieux800 W~4h20~40 dB
Temps de charge complète de l'Elite 300 selon le mode secteur choisi1 h4 hRapide (2300-2400 W)1 h 40Standard (1200 W)2 h 50Silencieux (800 W)4 h 20
Temps de charge complète (0 à 100%) selon le mode secteur choisi.

Le principal point de friction : le ventilateur

C'est la réserve la plus nette sur l'Elite 300 : le ventilateur se fait entendre dès la charge rapide. Le niveau sonore atteint 50 à 54 dB à 1 mètre en charge rapide ou à pleine puissance de sortie, comparable à une conversation soutenue. En usage courant ou en mode de charge silencieux, il redescend vers 40 à 45 dB, nettement plus discret. La différence entre les deux situations est nette : le bruit dépend directement du mode de charge et de la puissance appelée, pas d'un défaut permanent de la ventilation.

Dans la pratique, ce bruit se fait surtout sentir en recharge rapide ou à forte puissance de sortie, deux situations ponctuelles plutôt que permanentes. Pour un usage de secours nocturne à domicile où la station tourne en fond sur de petites charges, le niveau sonore reste proche du mode silencieux. C'est en camping-car ou sous tente, en espace confiné, que la gêne se fait le plus sentir.

Connectique : une dotation resserrée en Europe

La sortie secteur européenne de l'Elite 300 se limite à deux prises 230 V. C'est aussi le cas de sa cousine Elite 200 V2, mais c'est un vrai manque face à des concurrentes directes de la même classe de capacité : le Bluetti AC200L (même marque, capacité inférieure) et l'EcoFlow Delta Pro en proposent chacun quatre. Alimenter plusieurs appareils volumineux en simultané impose alors de prévoir une multiprise.

Le reste de la dotation est plus généreux : deux ports USB-C montant jusqu'à 140 W chacun (de quoi charger un ordinateur portable exigeant sans adaptateur secteur séparé), un port USB-A 15 W, une sortie 12 V classique, et surtout une nouvelle sortie XT90 12 V/30 A (360 W), qui permet d'alimenter certains équipements 12 V directement en courant continu, sans passer par l'onduleur ni ses pertes de conversion. Le pilotage se fait via un écran LCD embarqué et une application mobile, avec Bluetooth et Wi-Fi.

Dans la boîte : seuls le câble secteur, le manuel et une vis de mise à la terre sont fournis. Le câble d'entrée solaire et un câble allume-cigare pour la recharge en véhicule ne sont pas inclus, alors même que ces deux entrées existent sur la station.

Secours à domicile : le mode UPS

L'Elite 300 embarque un mode onduleur de secours (UPS) qui bascule sur batterie en 10 ms annoncés en cas de coupure secteur, un délai suffisamment court pour éviter la coupure d'un routeur, d'une box internet ou d'un ordinateur de bureau non équipé de sa propre batterie. Ce chiffre provient de la documentation du fabricant.

Pour un usage de secours domestique, la combinaison capacité (3014 Wh), sortie continue de 2400 W et bascule UPS couvre un scénario courant : maintenir un réfrigérateur, l'éclairage et le réseau internet pendant une coupure de plusieurs heures, sans les contraintes d'installation d'un onduleur domestique câblé. La limite reste la même que celle évoquée plus haut : deux prises secteur seulement, ce qui peut nécessiter une multiprise si plusieurs appareils de secours doivent être alimentés en même temps.

Fiabilité, garantie et reconnaissance du secteur

Le constructeur couvre l'Elite 300 par une garantie de 5 ans et annonce 6000 cycles de charge avant de redescendre à 80% de la capacité d'origine, deux chiffres supérieurs aux standards habituels de la catégorie (souvent 2 à 3 ans de garantie et 3000 à 4000 cycles chez plusieurs concurrentes). Aucun rappel produit ni incident de sécurité n'affecte ce modèle depuis son lancement en mars 2026.

La qualité de fabrication est solide, avec un écran LCD qui reste toutefois peu lisible en plein soleil, un défaut mineur mais réel pour un usage extérieur. La station a par ailleurs reçu plusieurs reconnaissances du secteur depuis son lancement, dont une certification Frost & Sullivan pour sa compacité et une distinction éditoriale lors du CES 2026 ; ces récompenses portent sur la conception du produit et ne remplacent pas un recul d'usage sur plusieurs années, encore trop court à ce stade pour ce modèle récent.

Face aux références proches du catalogue

Au sein même du catalogue, l'Elite 300 se positionne entre deux familles : les stations compactes autour de 2 kWh (Elite 200 V2, AC200L) et les stations haute capacité plus lourdes comme l'EcoFlow Delta Pro. Elle emprunte le meilleur des deux mondes sur un point précis, le rapport capacité/poids, sans prétendre égaler le Delta Pro sur la puissance de sortie ou le nombre de prises.

Elite 300 face à des stations proches du catalogue
CritèreElite 300Elite 200 V2AC200LDelta Pro
Capacité3014 Wh2074 Wh2048 Wh3600 Wh
Poids26,3 kg24,2 kg28,3 kg45 kg
Ratio capacité/poids~115 Wh/kg~86 Wh/kg~72 Wh/kg~80 Wh/kg
Puissance AC continue2400 W2600 W2400 W3600 W
Prises secteur2244
Prix constaté1649 €1299 €1499 €1699 €

Le Delta Pro reste la référence pour qui veut le maximum de prises et de puissance sans se soucier du poids. L'Elite 300 vise un public différent : celui qui veut réellement porter sa station, sans transiger sur la capacité.

À qui s'adresse l'Elite 300, à qui elle ne convient pas

L'Elite 300 s'adresse en priorité à un usage nomade régulier (van aménagé, camping-car) où chaque kilogramme transporté compte, et où une vraie capacité de 3 kWh évite les recharges trop fréquentes. Elle convient tout autant à un secours à domicile compact : sa taille lui permet de rester rangée dans un placard plutôt que d'occuper un coin de garage, contrairement à des stations de capacité comparable mais bien plus lourdes.

Elle convient moins à qui doit alimenter simultanément plusieurs gros appareils secteur (l'AC200L ou le Delta Pro, mieux dotés en prises, sont alors plus adaptés), à qui recherche une puissance continue supérieure à 2400 W, ou à qui prévoit d'étendre sa capacité par une batterie additionnelle : la gamme Elite n'est pas extensible. Les utilisateurs particulièrement sensibles au bruit en usage intérieur nocturne devraient aussi privilégier le mode de charge silencieux, quitte à accepter un temps de recharge nettement plus long.

Le détail de la note

Notre note
4,2/5
Capacité et rendement 4,5
Puissance tenue 4,4
Recharge 4,2
Connectique et pilotage 3,6
Fabrication et endurance 4,4
Bruit 3,2
Bluetti Elite 300 : voir la fiche complète et le prix →

Le produit et ses alternatives

Bluetti Elite 300

Bluetti Elite 300

1649.00€ (4)

3014 Wh, 2400 W (4800 W en crête) dans 26,3 kg à peine : certifiée par Frost & Sullivan comme la station 3 kWh la plus compacte du monde.

Voir la fiche
Bluetti Elite 200 V2

Bluetti Elite 200 V2

Découvrir (8)

2073Wh et 2600W dans un format 40% plus compact : la station électrique nouvelle génération avec recharge éclair en 1h, fonction onduleur et batterie annoncée pour 17 ans.

Voir la fiche
Bluetti AC200L

Bluetti AC200L

Découvrir (5)

2048 Wh et 2400 W extensibles jusqu'à 8192 Wh : une station puissante et évolutive qui grandit avec vos besoins, du camping-car à l'alimentation de secours de la maison.

Voir la fiche
EcoFlow Delta Pro

EcoFlow Delta Pro

1699.00€ (10)

3600Wh extensible jusqu'à 25kWh, 3600W (4500W en X-Boost) : la base d'un système de secours domestique, avec une batterie donnée pour 6500 cycles.

Voir la fiche

Besoin d’aide pour choisir ?

Questions fréquentes

Pas intégralement, comme pour toute station à onduleur. La restitution se situe autour de 88% en sortie AC à faible charge, jusqu'à 92-93% à forte charge AC, et environ 94% en sortie DC directe.

En mode rapide (2300-2400 W), elle atteint 80% en environ 1h36 et la charge complète en un peu plus d'1h40. Le mode standard (1200 W) prend environ 2h50, et le mode silencieux (800 W) environ 4h20.

Le ventilateur se fait nettement entendre en charge rapide ou à pleine puissance, entre 50 et 54 dB à 1 mètre. En usage courant ou en mode silencieux, le niveau redescend vers 40 à 45 dB.

La version européenne dispose de 2 prises AC 230 V, contre 4 chez certaines concurrentes directes du catalogue comme l'AC200L ou le Delta Pro, ce qui peut nécessiter une multiprise pour plusieurs appareils volumineux.

Oui, son mode UPS bascule sur batterie en 10 ms annoncés par le fabricant, un délai suffisamment court pour ne pas interrompre un routeur, une box internet ou un ordinateur de bureau.

Non, la gamme Elite n'est pas extensible et la batterie n'est pas amovible. La capacité de 3014 Wh est fixe dès l'achat.