Deux histoires nées du crowdfunding, dix ans d'écart
Ce quatrième duel de notre série met face à face les deux marques dont les notes globales sont les plus proches de tout notre catalogue, avec des parcours qui se ressemblent plus qu'il n'y paraît.
Jackery a ouvert la catégorie. Fondée en 2012 en Californie, l'entreprise lance en 2016 les premières stations d'énergie portables grand public et revendique aujourd'hui plus de sept millions d'unités vendues, toutes rassemblées sous la seule série Explorer.
Bluetti est la marque grand public de PowerOak, une entreprise active à Shenzhen depuis le début des années 2010. La marque BLUETTI elle-même naît officiellement en 2019. L'année suivante, son modèle phare AC200 lève près de 7 millions de dollars en deux mois sur Indiegogo, devenant l'une des campagnes les mieux financées de l'histoire de la plateforme pour ce type de produit. Comme EcoFlow, Bluetti doit donc sa notoriété initiale au financement participatif plutôt qu'à la distribution classique, contrairement à Jackery.
Nous avons testé douze stations, cinq Bluetti et sept Jackery, en notant chacune sur six critères pondérés et en mesurant l'énergie réellement disponible en sortie de prise. Ce duel est le quatrième de notre matrice des quatre grandes marques : après EcoFlow contre Bluetti, Anker Solix contre Jackery et EcoFlow contre Jackery, il restera encore Bluetti contre Anker Solix et EcoFlow contre Anker Solix pour boucler le tableau.
4,12 contre 4,11 : l'égalité la plus totale de nos quatre duels
Sur nos quatre comparatifs de marques, aucun autre duel n'affiche un écart aussi faible. EcoFlow devançait Bluetti de 0,16 point et Jackery de 0,17. Anker Solix devançait Jackery de 0,19. Ici, Bluetti (4,12) et Jackery (4,11) sont séparées de 0,01 point, une différence sans aucune signification statistique compte tenu de la taille de nos échantillons.
| Critère de notation | Bluetti | Jackery | Écart |
|---|---|---|---|
| Capacité et rendement (25 %) | 4,32 | 4,24 | -0,08 |
| Puissance tenue (25 %) | 3,98 | 4,16 | +0,18 |
| Recharge (15 %) | 4,20 | 4,10 | -0,10 |
| Connectique et pilotage (15 %) | 4,08 | 3,97 | -0,11 |
| Fabrication et endurance (12 %) | 3,94 | 3,77 | -0,17 |
| Bruit (8 %) | 3,87 | 4,18 | +0,31 |
| Note globale | 4,12 | 4,11 | -0,01 |
Le détail révèle une répartition presque parfaitement à somme nulle. Bluetti gagne quatre critères sur six : capacité et rendement, recharge, connectique, fabrication. Jackery n'en gagne que deux : puissance tenue et bruit. Mais ces deux victoires portent sur le critère le plus lourd du barème (puissance, 25 %) et sur l'écart le plus large de tout le tableau (bruit, +0,31), ce qui suffit exactement à compenser les quatre victoires, plus nombreuses mais plus modestes, de Bluetti.
Un chiffre concret explique le sursaut de Jackery sur le bruit : c'est le seul de nos quatre duels où l'écart dépasse 0,3 point sur un critère. La ventilation Bluetti, en particulier sur les modèles de grande capacité, se fait sensiblement plus entendre.
565 € contre 711 € : Jackery garde l'avantage prix
Si la note ne départage pas les deux marques, le prix de l'énergie, lui, tranche nettement. En rapportant le prix payé au kilowattheure réellement restitué par la station, et en se limitant aux modèles de 1 000 Wh et plus pour comparer ce qui est comparable, Jackery revient à 565 € le kWh contre 711 € chez Bluetti, soit 21 % de moins.
| Marque | Stations testées | Note moyenne | Coût du kWh restitué |
|---|---|---|---|
| Jackery | 7 | 4,11 | 565 € |
| Bluetti | 5 | 4,12 | 711 € |
| EcoFlow | 17 | 4,28 | 712 € |
| Anker Solix | 5 | 4,30 | 773 € |
Bluetti se classe donc à égalité de note avec Jackery, mais avec un profil de prix proche d'EcoFlow (711 € contre 712 €). Sur l'ensemble de notre matrice, la règle observée depuis le premier duel se confirme : plus une marque coûte cher au kilowattheure, plus sa note moyenne tend à grimper, avec Jackery et Bluetti aux deux extrémités les plus rapprochées de ce classement.
Mais cette moyenne cache un contraste net entre le bas et le haut de la gamme Bluetti, que la section suivante détaille.
Trois duels à capacité égale
Les moyennes de marque restent théoriques : on achète un modèle. Voici trois face-à-face directs, à capacité comparable, tirés de nos mesures.
Environ 280 Wh : Jackery écrase le segment d'entrée
La Jackery Explorer 300D (158,99 €) restitue 267 Wh sur 288 annoncés, soit 92,7 % de rendement, pour 595 € le kWh, et obtient 4,0 sur 5. La Bluetti EB3A (249 €) restitue seulement 225 Wh sur 268 (84 %), pour 1 107 € le kWh, la note la plus basse de Bluetti dans notre échantillon (3,8). C'est le pire coût au kilowattheure de toute notre base Bluetti, près du double de celui de la Jackery.
La fabrication explique une partie de l'écart : 3,2 pour la Jackery, 3,3 pour la Bluetti, un match nul qui tranche avec le reste du tableau. Sur ce segment d'entrée, l'EB3A ne parvient tout simplement pas à défendre son prix.
Autour de 1 100 Wh : la revanche de Bluetti
Voici le contrepoint qui mérite le détour. La Bluetti AC180 (1 152 Wh, 569 €) restitue 1 030 Wh (89,4 %) et obtient 4,2 sur 5, pour 552 € le kWh, le meilleur ratio de toute la gamme Bluetti. La Jackery Explorer 1000 v2 (1 070 Wh, 624,71 €) restitue 943 Wh (88,1 %) pour 4,1, soit 662 € le kWh. L'AC180 est donc moins chère, restitue 87 Wh de plus et obtient une meilleure note, malgré une capacité annoncée légèrement supérieure qui aurait pu laisser croire à un prix plus élevé.
À l'échelle de notre base complète de trente-six modèles toutes marques confondues, l'AC180 se classe dans le top 10 des meilleurs rapports énergie-prix. C'est, et de loin, le meilleur argument commercial de Bluetti dans ce comparatif.
Environ 2 050 Wh : Jackery reprend le dessus, largement
La Jackery Explorer 2000 v2 (2 042 Wh, 799 €) restitue 1 920 Wh (94 %) pour 416 € le kWh, le meilleur ratio de toute notre base de stations d'énergie, toutes marques confondues. La Bluetti Elite 200 V2 (2 074 Wh, 1 299 €) restitue 1 910 Wh (92,1 %), quasiment la même énergie utile, pour 680 € le kWh. Deux stations qui délivrent presque exactement la même quantité d'électricité, mais séparées par 500 € et le meilleur rendement de tout Bluetti pour l'Elite 200 V2 (qui reste sous la Jackery malgré tout).
La Bluetti garde deux arguments concrets : la meilleure endurance annoncée de tout le comparatif, 6 000 cycles contre 4 000 côté Jackery, et une connectique plus riche. Mais sur l'arbitrage énergie/prix immédiat, l'écart est difficile à justifier.
Le rendement : deux profils resserrés, Bluetti légèrement plus régulière
Sur les modèles dont nous avons mesuré la restitution, Jackery affiche 90,6 % de rendement moyen contre 88,2 % pour Bluetti, un écart de 2,4 points en faveur de Jackery.
La dispersion, en revanche, penche du côté Bluetti : ses cinq modèles s'échelonnent de 84 % (EB3A) à 92,1 % (Elite 200 V2), une amplitude de 8,1 points. Les sept Jackery vont de 84,6 % à 94 %, soit 9,4 points d'écart. C'est la première fois, dans nos quatre duels, que Jackery n'a pas la dispersion la plus resserrée des deux marques comparées, même si l'écart entre les deux reste modeste.
Comme dans nos trois précédents comparatifs, la conclusion reste la même : le rendement se choisit modèle par modèle. L'EB3A de Bluetti, un modèle d'entrée de gamme au catalogue depuis 2022, tire nettement la moyenne de la marque vers le bas ; sans lui, la moyenne Bluetti grimperait à plus de 91 %.
Ce que révèlent les cas limites
Au-delà des moyennes, les extrêmes de notre base racontent la stratégie de chaque marque.
La meilleure note de ce duel revient à Bluetti avec l'AC180 (4,2 sur 5) et l'Elite 200 V2 (4,2), les deux plafonnant tout juste sous les meilleurs scores de Jackery (Explorer 2000 v2 et 3000 v2, 4,2 également). Un joli match nul en tête de classement, personne ne se détache vraiment.
Le pire élève de ce duel est sans conteste la Bluetti EB3A, avec la note la plus basse (3,8) et le pire rendement (84 %) des deux marques réunies. À l'inverse, aucun modèle Jackery ne descend sous 4,0 dans notre échantillon, ce qui traduit une gamme plus homogène par le bas.
Format et poids. Comme dans notre duel Anker Solix contre Jackery, Jackery occupe seule le segment ultra-compact avec l'Explorer 100 Plus (99 Wh, 965 g), sous le seuil des 100 Wh qui autorise l'emport en cabine sur la plupart des compagnies aériennes. Bluetti ne propose rien d'équivalent dans notre échantillon, son modèle le plus léger, l'EB3A, pesant déjà 4,6 kg.
Longévité. La Bluetti Elite 200 V2 annonce 6 000 cycles, le record de ce duel, à égalité avec la meilleure Jackery (Explorer 500 v2, également 6 000). Côté garantie, Bluetti et Jackery alignent toutes deux 5 ans sur l'essentiel de leur gamme, avec une exception à 2 ans de chaque côté : l'EB3A chez Bluetti, l'Explorer 100 Plus chez Jackery.
Le match en un tableau
| Critère | Bluetti | Jackery |
|---|---|---|
| Stations testées | 5 | 7 |
| Note moyenne | 4,12 / 5 | 4,11 / 5 |
| Rendement mesuré | 88,2 % | 90,6 % |
| Coût du kWh restitué (dès 1 000 Wh) | 711 € | 565 € |
| Cycles annoncés | 2 500 à 6 000 | 2 000 à 6 000 |
| Garantie | 2 à 5 ans | 2 à 5 ans |
| Meilleure note obtenue | 4,2 (AC180 et Elite 200 V2) | 4,2 (Explorer 2000 v2 et 3000 v2) |
| Meilleur coût du kWh | 552 € (AC180) | 416 € (Explorer 2000 v2) |
| Point fort | Capacité, recharge, connectique, fabrication | Prix de l'énergie, puissance tenue, silence |
| Point faible | Bruit, et un modèle d'entrée à la traîne (EB3A) | Connectique et fabrication en retrait |
Ces moyennes agrègent nos tests individuels : chaque modèle cité dispose de son avis détaillé, avec le relevé complet des mesures. Retrouvez-les dans l'ensemble de nos avis produit, filtrables par type d'appareil.
Verdict : laquelle pour vous ?
C'est le duel le plus équilibré de notre série, et le verdict s'en ressent : aucune des deux marques ne domine l'autre dans l'absolu.
Choisissez Jackery par défaut si le prix de l'énergie est votre critère principal : l'écart de 21 % se vérifie sur la quasi-totalité de la gamme, à l'exception du segment autour de 1 000 Wh. C'est aussi le choix le plus silencieux, l'écart de bruit étant le plus large de tout ce comparatif.
Choisissez Bluetti si votre besoin se situe précisément autour de 1 000 à 1 200 Wh : l'AC180 y bat Jackery sur les trois tableaux à la fois, prix, énergie restituée et note. C'est aussi le choix à privilégier si la connectique et la fabrication comptent plus que le silence, en évitant l'EB3A, seul vrai point faible de la marque dans notre échantillon.
Dans tous les cas, ce duel illustre mieux qu'aucun autre pourquoi comparer des marques dans l'absolu a ses limites : à 0,01 point d'écart sur la note globale, c'est le modèle précis, pas le logo, qui doit trancher. Vous retrouverez ces mesures modèle par modèle dans notre sélection de stations d'énergie, relevées selon notre méthodologie de test.



