Quatre marques dominent : pourquoi ces deux-là ?
Le marché européen des stations d'énergie portables est tenu par quatre marques, pas deux : Jackery, pionnier de la catégorie qu'il a ouverte en 2016 et qui revendique plus de sept millions d'unités vendues, EcoFlow et Bluetti, arrivées ensuite avec les gammes les plus larges, et Anker Solix, marque créée en 2023 mais qui prolonge la gamme PowerHouse lancée dès 2016 par un géant de l'électronique grand public.
Si nous confrontons ici EcoFlow et Bluetti, c'est parce qu'aucune autre paire n'est aussi difficile à départager : mêmes cellules LiFePO4, même recharge rapide, même pilotage par application, et des catalogues qui se répondent modèle pour modèle. Sur le papier, les fiches techniques se ressemblent au point d'être interchangeables.
Pour trancher autrement qu'à coups d'arguments commerciaux, nous nous appuyons sur nos mesures. Nous avons testé 22 stations de ces deux marques, 17 EcoFlow et 5 Bluetti, en notant chacune sur six critères pondérés et surtout en mesurant l'énergie réellement disponible en sortie. C'est ce dernier chiffre qui compte : une station de 2 000 Wh qui n'en restitue que 1 750 ne vous fait pas la même soirée qu'une autre qui en rend 1 900.
Ce duel s'inscrit dans notre matrice complète des quatre grandes marques de stations d'énergie : les six affrontements possibles entre EcoFlow, Bluetti, Jackery et Anker Solix sont publiés, dont EcoFlow contre Jackery, Bluetti contre Jackery et EcoFlow contre Anker Solix.
Prix et rendement : l'égalité parfaite
C'est le résultat le plus surprenant de ce comparatif, et il balaie l'idée reçue d'une marque nettement moins chère que l'autre.
Sur le rendement mesuré, c'est-à-dire la part de l'énergie stockée qui atteint réellement vos appareils, les deux marques sont à égalité : 87,9 % pour EcoFlow, 88,2 % pour Bluetti. Un écart de 0,3 point, largement dans la marge de dispersion entre modèles d'une même marque.
Sur le coût réel de l'énergie, le verdict est encore plus net. En rapportant le prix au kilowattheure effectivement restitué, et en se limitant aux modèles de 1 000 Wh et plus pour comparer ce qui est comparable, on obtient 712 € par kWh chez EcoFlow contre 711 € chez Bluetti. Un euro d'écart. À capacité équivalente, les deux marques vendent l'énergie exactement au même prix.
Attention à une lecture trop rapide des moyennes globales : si l'on inclut les petits modèles, Bluetti semble moins cher (790 € contre 846 € le kWh). Ce n'est qu'un effet de composition de gamme, EcoFlow testant beaucoup de stations compactes, plus chères au kilowattheure par nature. Sur les segments qui se recoupent vraiment, l'égalité est totale.
| Marque | Stations testées | Note moyenne | Coût du kWh restitué |
|---|---|---|---|
| Jackery | 7 | 4,11 | 565 € |
| Bluetti | 5 | 4,12 | 711 € |
| EcoFlow | 17 | 4,28 | 712 € |
| Anker Solix | 5 | 4,30 | 773 € |
Replacées parmi les quatre grandes marques du marché, EcoFlow et Bluetti occupent exactement le même palier de prix, à un euro près, avec un net avantage de note pour EcoFlow. Jackery reste la moins chère au kilowattheure, Anker Solix la mieux notée et la plus chère.
Ce que disent nos 22 tests
Si le prix et le rendement ne départagent pas les deux marques, nos six critères de notation, eux, dessinent une hiérarchie claire.
| Critère de notation | EcoFlow | Bluetti | Écart |
|---|---|---|---|
| Capacité et rendement (25 %) | 4,29 | 4,32 | -0,03 |
| Puissance tenue (25 %) | 4,14 | 3,98 | +0,16 |
| Recharge (15 %) | 4,36 | 4,20 | +0,16 |
| Connectique et pilotage (15 %) | 4,29 | 4,08 | +0,21 |
| Fabrication et endurance (12 %) | 4,41 | 3,94 | +0,47 |
| Bruit (8 %) | 4,35 | 3,87 | +0,48 |
| Note globale | 4,28 | 4,12 | +0,16 |
Deux enseignements. D'abord, Bluetti passe devant sur le critère le plus lourd du barème, la capacité et le rendement (4,32 contre 4,29), ce qui confirme les mesures de la section précédente. Ensuite, EcoFlow reprend l'avantage sur tous les autres, avec deux écarts nettement plus marqués : la fabrication (+0,47) et le bruit (+0,48).
Ce dernier point mérite qu'on s'y arrête. Une station d'énergie sert souvent en intérieur, la nuit, en secours ou en télétravail. Le niveau sonore de la ventilation devient alors un critère de confort majeur, et c'est là qu'EcoFlow soigne le mieux ses modèles récents. À l'inverse, ce critère pèse seulement 8 % dans notre barème : il ne suffit pas à renverser un match.
Quatre duels à capacité égale
Les moyennes de marque restent théoriques : on achète un modèle. Voici quatre face-à-face directs, à capacité comparable, tirés de nos tests.
Autour de 1 000 Wh : avantage EcoFlow
L'EcoFlow Delta 2 (1 024 Wh, 599 €) restitue 930 Wh soit 90,8 % de rendement, et décroche 4,4 sur 5. Le Bluetti Elite 100 V2 (1 024 Wh, 699 €) restitue 910 Wh (88,9 %) et obtient 4,1. EcoFlow est 100 € moins cher pour un peu plus d'énergie utile. Bluetti se rattrape sur deux détails concrets : 11,5 kg contre 12 kg, et une recharge complète en 70 minutes contre 80.
Le meilleur rapport du comparatif : le Bluetti AC180
Le Bluetti AC180 (1 152 Wh, 569 €) restitue 1 030 Wh, ce qui donne 552 € le kWh restitué, le meilleur ratio de tout notre comparatif. En face, l'EcoFlow Delta 3 Classic (1 024 Wh, 549 €) affiche un meilleur rendement (92,8 % contre 89,4 %) pour 578 € le kWh. Les deux obtiennent 4,2. Match nul sur la note, avantage Bluetti sur la quantité d'énergie embarquée pour le prix.
2 048 Wh : l'écart le plus spectaculaire
Voici le duel le plus parlant du comparatif. L'EcoFlow Delta 2 Max et le Bluetti AC200L annoncent la même capacité (2 048 Wh) et restituent exactement la même énergie mesurée : 1 780 Wh, soit 86,9 % de rendement pour les deux. Mais le premier coûte 949 € et le second 1 499 €, soit 550 € d'écart pour un service énergétique identique (533 € le kWh contre 842 €). L'AC200L conserve un argument, sa puissance de sortie, mais l'écart de prix est difficile à justifier.
Le premium à 1 299 € : départage au poids
À prix strictement identique, l'EcoFlow Delta 3 Max (2 048 Wh, 1 900 Wh restitués, 92,8 %, note 4,3) affronte le Bluetti Elite 200 V2 (2 074 Wh, 1 910 Wh restitués, 92,1 %, note 4,2). Coût du kWh : 684 € contre 680 €. Impossible de les départager sur l'énergie. Le vrai critère devient le poids : 20,3 kg contre 24,2 kg, soit près de 4 kg d'écart, décisifs si la station doit bouger souvent.
Durabilité : cycles, garantie et cadre européen
Une station d'énergie s'amortit sur des années : la longévité annoncée compte autant que les performances du premier jour. Les deux marques utilisent du LiFePO4, la chimie la plus endurante du marché grand public, mais les engagements diffèrent.
Sur les modèles testés, EcoFlow annonce de 3 000 à 6 500 cycles selon la gamme, contre 2 500 à 6 000 chez Bluetti. Le haut de fourchette se vaut, mais le plancher est plus élevé chez EcoFlow : même sur son modèle le moins endurant, la marque garantit davantage de cycles. Même logique côté garantie constructeur : 3 à 5 ans chez EcoFlow, 2 à 5 ans chez Bluetti. Là encore, les meilleurs modèles s'alignent, mais l'entrée de gamme d'EcoFlow protège mieux.
Ce point prend de l'importance avec le règlement européen sur les batteries, qui renforce progressivement les exigences de durabilité, d'information et de recyclabilité pour les batteries mises sur le marché de l'Union. Un nombre de cycles élevé et une garantie longue ne sont plus seulement des arguments commerciaux : ils deviennent des critères d'achat objectifs pour un produit destiné à durer une décennie.
Les extrêmes de notre base de tests
Au-delà des moyennes, les cas limites disent beaucoup d'une marque.
La meilleure note de notre comparatif revient à EcoFlow, avec le Delta 3 Max Plus et ses 4,6 sur 5, porté par un rendement mesuré de 94,7 %. Le record absolu de rendement est également EcoFlow : le Delta Pro 3 restitue 3 999 Wh sur 4 096 annoncés, soit 97,6 %, un chiffre remarquable pour ce type d'appareil.
Mais EcoFlow signe aussi le plus mauvais rendement de la base : l'ancien River 2 Max plafonne à 73,6 %, près de 14 points sous la moyenne de la marque. Un rappel utile qu'à l'intérieur d'un même catalogue, les générations ne se valent pas.
Chez Bluetti, la note la plus basse est celle de l'EB3A (3,8 sur 5), un modèle compact ancien dont le rendement mesuré de 84,0 % et le niveau sonore ne soutiennent plus la comparaison avec les compactes récentes. Aucune des cinq Bluetti testées ne descend en revanche sous les 84 % de rendement, ce qui témoigne d'une régularité honorable.
Le match en un tableau
| Critère | EcoFlow | Bluetti |
|---|---|---|
| Stations testées | 17 | 5 |
| Note moyenne | 4,28 / 5 | 4,12 / 5 |
| Rendement mesuré | 87,9 % | 88,2 % |
| Coût du kWh restitué (dès 1 000 Wh) | 712 € | 711 € |
| Cycles annoncés | 3 000 à 6 500 | 2 500 à 6 000 |
| Garantie | 3 à 5 ans | 2 à 5 ans |
| Meilleure note obtenue | 4,6 (Delta 3 Max Plus) | 4,3 (AC200L) |
| Meilleur coût du kWh | 533 € (Delta 2 Max) | 552 € (AC180) |
| Point fort | Fabrication, silence, recharge | Énergie embarquée pour le prix |
| Point faible | Écarts entre générations | Bruit et finition en retrait |
Ces moyennes agrègent nos tests individuels : chaque modèle cité dispose de son avis détaillé, avec le relevé complet des mesures. Retrouvez-les dans l'ensemble de nos avis produit, filtrables par type d'appareil.
Verdict : laquelle pour vous ?
Le match est bien plus serré que ne le laissent croire les catalogues. Sur ce qui compte le plus, l'énergie réellement disponible et son prix, les deux marques sont à égalité. Le choix se fait donc sur l'usage.
Choisissez EcoFlow si la station doit vivre à l'intérieur : télétravail, secours domestique, chambre. Le silence et la qualité de fabrication sont ses deux avantages les plus nets dans nos mesures, et la marque propose la gamme la plus large, du modèle de sac à dos à la station de 4 kWh. C'est aussi le choix le plus sûr en entrée de gamme, où sa garantie et son nombre de cycles minimum sont supérieurs.
Choisissez Bluetti si vous visez une grosse capacité avec un budget contenu, et que le bruit vous importe peu : garage, atelier, chantier, camping. L'AC180 reste le meilleur rapport énergie-prix que nous ayons mesuré, toutes marques confondues sur ce duel.
Dans tous les cas, comparez au wattheure restitué, pas à la capacité annoncée. Notre duel entre le Delta 2 Max et l'AC200L le montre bien : deux stations peuvent délivrer exactement la même énergie avec 550 € d'écart. Vous retrouverez ces mesures sur chaque modèle de notre sélection de stations d'énergie, relevées selon notre méthodologie de test.



